Distriktteam

Dem Distrikt stehen gewählte Vertreter aus den Clubs vor. Das diesjährige Team bilden:

Distriktsprecher

Der Distriksprecher (DRR – District Rotaract Representative) ist der Vertreter aller Clubs in seinem Distrikt und gleichzeitig Sprecher für offene Kommunikationskanäle zwischen den Rotaract Clubs im Distrikt, zum Rotaract Deutschland Komitee und Rotary International.

 

Fee Käufer, RAC Greifswald

Kontakt: Fee.Kaeufer[at]rotaract.de

 

 

Stellv. Distriktsprecher

Der oder die ADRR (ADRR – Assistant District Rotaract Representative) unterstützen den Distriktsprecher bei seiner Arbeit und vertreten ihn.

 

Deike Schell

Kontakt: Deike.Schell[at]rotaract.de

.

.

 

Kilian Langner

Kontakt: Kilian.Langner[at]rotaract.de

.

.

.

 

Laura Borkenhagen

Kontakt: Laura.Borkenhagen[at]rotaract.de

 

 

Rotaract Distrikt Beauftragter

Der RDB (RDB – Rotaract Distrikt Beauftragter) ist der Beauftragte des Rotary Distrikt 1940 für Rotaract und somit das Bindeglied auf Distriktebene zwischen Rotary und Rotaract.

Christoph Kieckhöfel, RC Berlin-Zitadelle

Kontakt: christoph.kieckhoefel[at]rotaract.de

 

Ehemalige Distriktsprecher

2018/19: Anne Benz: RAC Berlin International                                                                                    2017/18: Lennard Hartwig, RAC Berlin International
2016/17: Kai Klimenko, RAC Frankfurt (Oder) – Słubice
2015/16: Samira Johannes, RAC Cottbus
2014/15: Benjamin Andriske, RAC Cottbus
2013/14: Carrie Koch, RAC Rostock
2012/13: Tobias Häcker, RAC Prenzlau
2011/12: Tobias Häcker, RAC Prenzlau
2010/11: Christoph Kieckhöfel, RAC Prenzlau
2009/10: Nina Kathrin Borniger, RAC Lübeck
2008/09: Anja Groß, RAC Greifswald
2007/08: Moritz Adler, RAC Berlin Brandenburger Tor
2006/07: Donatus Neumann, RAC Rostock
2005/06: Robert von Bujtar, RAC Berlin Solitaire
2004/05: Sebastian Jarantowski, RAC Frankfurt (Oder) – Slubice
2003/04: Markus Weichert, RAC Berlin Solitaire
2002/03: Clemens Zahn, RAC Berlin Hauptstadtclub
2001/02: Barbara Rogge, RAC Potsdam
2000/01: Frauke Brader, RAC Berlin Hauptstadtclub
1999/00: Sven Herbert, RAC Berlin Hauptstadtclub
1998/99: Carl-Eugen Bitzer, RAC Berlin Hauptstadtclub
1997/98: Christian Büchsenschütz, RAC Sachsenwald
1996/97: Christiane Fuchs, RAC Potsdam