Distriktteam

Dem Distrikt stehen gewählte Vertreter aus den Clubs vor. Das diesjährige Team bilden:

Distriktteam 2014/15

Moritz Oberstadt, Ben Andriske, Vivica Schönbohm, Martin Weigel

Distriktsprecher

(DRR – District Rotaract Representative)

Der Distriksprecher ist der Vertreter aller Clubs in seinem Distrikt und gleichzeitig Sprecher für offene Kommunikationskanäle zwischen den Rotaract Clubs im Distrikt, zum Rotaract Deutschland Komitee und Rotary International.
552229_10151049179959614_471933981_n

Benjamin Andriske, RAC Cottbus

Kontakt: benjamin.andriske@rotaract.de

 

 


Stellv. Distriktsprecher
(ADRR – Assistant District Rotaract Representative)

Der oder die ADRR unterstützen den Distriktsprecher bei seiner Arbeit und vertreten ihn gegebenenfalls bei Sitzungen und Veranstaltungen.

 

Vivica Schönbohm, RAC Rostock

Kontakt: Vivica.Schoenbohm@rotaract.de

 

 
1557428_10202335083451846_1859712634_n

 

Martin Weigler, RAC

Kontakt: Martin.Weigel@rotaract.de

 

 

155898_169612683062072_4121406_n

 

Moritz Oberstadt, RAC Greifswald

Kontakt: Moritz.Oberstadt@rotaract.de

 


Rotaract Distrikt Beauftragter

(RDB – Rotaract Distrikt Beauftragter)

Der RDB ist der Beauftragte des Rotary Distrikt 1940 für Rotaract und somit das Bindeglied auf Distriktebene zwischen Rotary und Rotaract.
bdd9c0d01.8864498,2.140x185

 

Ralf Szymanski

Kontakt: Ralf.Szymanski@editura.de

 


Ehemalige Distriktsprecher

2013/14: Carrie Koch, RAC Rostock
2012/13: Tobias Häcker, RAC Prenzlau
2011/12: Tobias Häcker, RAC Prenzlau
2010/11: Christoph Kieckhöfel, RAC Prenzlau
2009/10: Nina Kathrin Borniger, RAC Lübeck
2008/09: Anja Groß, RAC Greifswald
2007/08: Moritz Adler, RAC Berlin Brandenburger Tor
2006/07: Donatus Neumann, RAC Rostock
2005/06: Robert von Bujtar, RAC Berlin Solitaire
2004/05: Sebastian Jarantowski, RAC Frankfurt (Oder) – Slubice
2003/04: Markus Weichert, RAC Berlin Solitaire
2002/03: Clemens Zahn, RAC Berlin Hauptstadtclub
2001/02: Barbara Rogge, RAC Potsdam
2000/01: Frauke Brader, RAC Berlin Hauptstadtclub
1999/00: Sven Herbert, RAC Berlin Hauptstadtclub
1998/99: Carl-Eugen Bitzer, RAC Berlin Hauptstadtclub
1997/98: Christian Büchsenschütz, RAC Sachsenwald
1996/97: Christiane Fuchs, RAC Potsdam